Ganadores del concurso VinoSub30 Argentina 2010

Listado de ganadores del concurso VinoSub30 Argentina 2010

VINOS PREMIADOS – CONCURSO VINOSUB30 2010 –
BODEGA PRODUCTO CEPAJE
Doble Medalla de Oro
Trapiche Fond de Cave Gran Reserva Cabernet S. 2005 CABERNET
Peña Veyrat Durbex La Punilla Malbec 2008 MALBEC
Santa Sylvia Xumek Malbec 2008 MALBEC
Familia Schroeder Saurus Patagonia Select Cabernet Sauvignon 2006 CABERNET
Cruz de Piedra Umbral Cabernet Sauvignon 2007 CABERNET
Alfredo Roca Alfredo Roca Chenin 2010 CHENIN
Ernesto Catena Vineyards Siesta en el Tahuantisuyu Cabernet Franc 2008 CABERNET FRANC
Alpamanta Estate Wines Alpamanta Estate Cabernet 2007 CABERNET

VINOS PREMIADOS – CONCURSO VINOSUB30 2010 –
BODEGA PRODUCTO CEPAJE
Medalla de Oro
Lurton Piedra Negra Malbec 2006 MALBEC
Merced del Estero Mil Vientos Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
NQN Malma Malbec Clásico 2009 MALBEC
Palo Alto Palo Alto Cabernet Sauvignon 2006 CABERNET
Santa Sylvia Xumek Reserva Malbec-Syrah 2008 BLEND
Callia Callia Alta Shiraz Bonarda 2009 BLEND
Arístides Arístides Merlot 2007 MERLOT
Fincas Rewen Fincas Rewen Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Familia Schroeder Familia Schroeder Malbec 2007 MALBEC
Aguma Casa Vinicola Aguma Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Cruz de Piedra Tiasta Roble Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Trapiche Trapiche Gran Medalla Malbec 2006 MALBEC
El Esteco Ciclos Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Alfredo Roca Alfredo Roca Cabernet Sauvignon Dedicación Personal 2007 CABERNET
Merced del Estero Mil Vientos Malbec Barrica 2008 MALBEC
Navarro Correas Navarro Correas Coleccion Privada Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Portillo Portillo Malbec 2009 MALBEC
Salentein Salentein Reserve Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Cruz de Piedra Tiasta Roble Malbec 2008 MALBEC
Familia Benini Familia Benini 2003 BLEND
Funckenhausen La Espera Blend Reserva 2008 BLEND
Jorge Benites Melodía Bonarda 2009 BONARDA
Navarro Correas Navarro Correas Extra Brut BLEND
Peña Veyrat Durbex La Punilla Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Domingo Hnos. Finca Domingo Torrontés 2010 TORRONTES
Sur de los Andes Sur de los Andes Bonarda Reserva 2008 BONARDA
NQN Malma Sauvignon Blanc Clásico 2010 SAUVIGNON B.
La Riojana Raza Argentina Tannat 2009 TANNAT
NQN Malma Malbec Reserva 2007 MALBEC
Trapiche Trapiche Iscay 2006 BLEND
Estancia Mendoza Estancia Mendoza Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Tukma Tukma Torrontés Reserva 2009 TORRONTES
Familia Ponce Familia Ponce Blend Oak 2009 BLEND
Giménez Riili Giménez Riili Gran Reserva Malbec 2007 MALBEC
Peña Veyrat Durbex La Punilla Torrontés 2009 TORRONTES
Salentein Salentein Reserve Malbec 2009 MALBEC
NQN Malma Cabernet Sauvignon Reserva 2005 CABERNET
Arístides Arístides Bonarda 2007 BONARDA
Callia Callia Reserve Malbec 2009 MALBEC
Ernesto Catena Vineyards Misterio I BLEND
Estancia Mendoza Estancia Mendoza Malbec Roble 2008 MALBEC
Familia Budeguer Plan B Malbec 2008 MALBEC
Lurton Gran Lurton Corte Friulano 2009 BLEND
Navarro Correas Structura Ultra Partida Limitada 2005 BLEND
Alfredo Roca Alfredo Roca Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Salentein Salentein Reserve Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Santa Sylvia Granaderos Malbec-Syrah 2009 BLEND
Palo Alto Benito Malbec-Cabernet Sauvignon 2006 BLEND
Sur de los Andes Sur de los Andes Torrontés 2010 TORRONTES
Trapiche Fond de Cave Reserva Sauvignon Blanc 2007 SAUVIGNON B.
Las Perdices Las Perdices Reserva Bonarda 2008 BONARDA
Navarro Correas Navarro Correas Colección Privada Chardonnay 2009 CHARDONNAY
Alfredo Roca Alfredo Roca Brut BLEND
Vasija Secreta VAS Reserva Blend 2007 BLEND
Dante Robino Dante Robino Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Graffigna Graffigna Centenario Reserve Malbec 2008 MALBEC
Aguma Casa Vinícola Aguma Cabernet Franc 2010 CABERNET FRANC
Dante Robino Novecento Raíces Malbec 2009 MALBEC
El Esteco Don David Torrontés 2010 TORRONTES
Callia Callia Extra Brut BLEND
Casa Montes Ampakama Intenso Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Aguma Casa Vinicola Aguma Malbec Producción Limitada 2007 MALBEC
La Riojana Santa Florentina Tardío Otoñal Torrontés 2009 TORRONTES
Aguma Casa Vinícola Aguma Bonarda 2010 BONARDA
Dante Robino Novecento Raíces Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Dante Robino Dante Robino Chardonnay 2010 CHARDONNAY
Vasija Secreta VAS Torrontés 2008 TORRONTES
Alfredo Roca Alfredo Roca Dedicación Personal Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
El Esteco Ciclos Icono 2008 BLEND
La Guarda El Guardado Syrah 2009 SYRAH
Viña Cobos Felino Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Jorge Benites Melodía Blend 2008 BLEND
Argana Argana Cabernet Sauvignon 2007 CABERNET
Dante Robino Gran Dante Malbec 2007 MALBEC
Funckenhausen La Espera Cabernet Sauvignon Joven 2009 CABERNET
La Riojana Raza Argentina Malbec 2009 MALBEC
Etchart Etchart Cafayate Rosè 2010 BLEND
Graffigna Graffigna Grand Reserve Cabernet Sauvignon 2007 CABERNET
Luigi Bosca Finca La Linda Tempranillo 2008 TEMPRANILLO
Mendel Mendel Unus 2007 BLEND
Mendel Mendel 2008 MALBEC
Graffigna Graffigna Centenario Viognier Tardío 2007 VIOGNIER
Navarro Correas Alegoría Gran Reserva Malbec 2007 MALBEC
El Esteco Ciclos Malbec Rosé 2010 MALBEC
Alfredo Roca Alfredo Roca Chardonnay Dedicación Personal 2009 CHARDONNAY
Cruz de Piedra Tiasta Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Augusto Pulenta Valbona Bonarda Roble 2008 BONARDA
Familia Schroeder Saurus Pinot Noir Tardío 2008 PINOT NOIR
Ruca Malen Yauquén Malbec 2009 MALBEC
Portillo Portillo Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Dante Robino Novecento Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Norton Norton Cosecha Especial Brut Nature BLEND
Norton Norton Cabernet Sauvignon Roble 2007 CABERNET
Palo Alto Palo Alto Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.

El jurado de VinoSub30 Argentina 2010

El joven jurado de VinoSub30 estuvo compuesto por 24 degustadores menores de 30 años que, durante tres días, tuvo la tarea de evaluar los vinos en cata a ciegas.

Los integrantes del jurado de VinoSub30 Argentina 2010 han sido Federico Juan Vitulli, Juan Ignacio Servi, Gisela Denisa Terraquol, Matías Prezioso, Mariana Gil Juncal, Martín Omar González, Lucila Rubio, Victor F. Diamante, Elizabeth Zaldivar, Adriana Morales, Agustina de Alba, Martin Bruno, Juan David Ossa Rueda, Yasmín Adala, Germán Muzzio, Omar Adrián López, Julia Scherer Keen, Martín Emilio Krawczyk Pardo, Tomás Torres, Soledad Martín Melesi, Ernestina Grieben, Traianna Rosas, Gastón Gallardo y Diego Parra Giménez.

Entre ellos encontramos estudiantes, cocineros, sommeliers, una socióloga, una diseñadora industrial, una economista, tres periodistas y dos bartenders. Cabe destacar la presencia de Agustina de Alba, Mejor Sommelier Argentina 2008, Matías Prezioso finalista en el concurso Mejor Sommelier Argentina 2010 y Soledad Martín Melesi recientemente graduada en el Vintage International Master of Science de L’Ecole Supérieure d’Agriculture d’Angers, Francia.

Procedimiento de cata

En VinoSub30 las catas son rigurosamente a ciegas siendo los vinos identificados por un código alfanumérico a fin de mantener ocultos su identidad y origen.

Las muestras se disponen en grupos de cata (flights) formadas por 3 a 5 vinos con características similares. Estos flights se agrupan por niveles de precio y luego por estilo. Para esta segunda selección se toman en cuenta parámetros de color, cepaje, complejidad, paso por madera o no, acidez, tenor alcohólico y cantidad de azúcar residual, entre otros. Esta clasificación que es realizada por el presidente y responsable técnico del jurado, Lic. Daniel Heffner brinda a los vinos participantes la ventaja de competir adecuadamente con sus pares en el mercado.

Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.

Las fichas de cata utilizadas en la competencia son específicas para cada tipo de vino (tintos, blancos y rosados; tranquilos y espumosos; dulces y secos; fortificados, etc.).

Además de las características columnas de puntuación, las fichas poseen un sector donde los jueces evalúan los descriptores más frecuentes en cada vino para su más correcta puntuación.

El jurado se divide en tres comisiones de 8 catadores contando cada una con un presidente. Los presidentes de cada comisión tienen la tarea de recopilar las fichas de cata, confirmar la compleción de los datos y verificar los puntajes.

Por día se degustaron más de 100 vinos siendo que cada comisión no superó el número máximo de 40 vinos por jornada.

Los premios de la 7°  edición del Concurso VinoSub30 2010

Según indica el reglamento del concurso VinoSub30 2010, el jurado otorga premios a un máximo equivalente al 30% de las muestras presentadas siempre que los puntajes alcanzaran los mínimos necesarios a tal efecto. Los 102 premios de este año se repartieron según sus puntajes en 8 Doble Medallas de Oro y 94 Medallas de Oro.

En esta edición, debido a la calidad excepcional de los vinos presentados, los puntajes obtenidos por los vinos harían a estos merecedores de premios en más del 67%.

Las 44 bodegas cuyos vinos fueron premiados son Aguma Casa Vinicola, Alfredo Roca, Alpamanta Estate Wines, Argana, Arístides, Augusto Pulenta, Callia, Casa Montes, Cruz de Piedra, Dante Robino, Domingo Hnos., El Esteco, Ernesto Catena Vineyards, Estancia Mendoza, Etchart, Familia Benini, Familia Budeguer, Familia Ponce, Familia Schroeder, Fincas Rewen, Funckenhausen, Giménez Riili, Graffigna, Jorge Benites, La Guarda, La Riojana, Las Perdices, Luigi Bosca, Lurton, Mendel, Merced del Estero, Navarro Correas, Norton, NQN, Palo Alto, Peña Veyrat Durbex, Ruca Malen, Salentein, Santa Sylvia, Sur de los Andes, Trapiche, Tukma, Vasija Secreta y Viña Cobos.

Conforme a su ubicación geográfica las bodegas ganadoras son 26 de Mendoza, 9 de San Juan, 6 de Salta, 2 de Neuquén y 1 de La Rioja.

Las bodegas que más premios cosecharon este año son Alfredo Roca de San Rafael (5 Oros + 1 DMO), Dante Robino de Mendoza (6 Oros), Navarro Correas de Mendoza (5 Oros), Cruz de Piedra de Mendoza (3 Oros + 1 DMO), Trapiche (3 Oros + 1 DMO), Aguma Casa Vinícola de San Juan (4 Oros), El Esteco de Cafayate (4 Oros), NQN de Neuquén (4 Oros), Santa Sylvia de San Juan (2 Oros + 1 DMO), Callia de San Juan(3 Oros), Graffigna de San Juan(3 Oros), La Riojana de La Rioja (3 Oros), Palo Alto de Mendoza (3 Oros), Salentein de Mendoza (3 Oros), Ernesto Catena Vineyards de Mendoza (1 Oro + 1 DMO), Familia Schroeder de Neuquén (1 Oro + 1 DMO), Peña Veyrat Durbex de Cafayate (1 Oro + 1 DMO), Arístides de Mendoza (2 Oros), Estancia Mendoza (2 Oros), Funckenhausen de San Rafael (2 Oros), Jorge Benites de Mendoza (2 Oros), Lurton de Mendoza (2 Oros), Mendel de Mendoza (2 Oros), Merced del Estero de San Juan (2 Oros), Norton de Mendoza (2 Oros), Portillo de Mendoza (2 Oros), Vasija Secreta de Cafayate (2 Oros), Sur de los Andes de Mendoza (2 Oros), Augusto Pulenta de San Juan (1 Oro), Argana de Mendoza (1 Oro), Casa Montes de San Juan (1 Oro), Domingo Hnos. de Cafayate (1 Oro), Etchart de Cafayate (1 Oro), Familia Benini de Mendoza (1 Oro), Familia Budeguer de Mendoza (1 Oro), Familia Ponce de San Rafael Mendoza (1 Oro), Fincas Rewen de San Juan (1 Oro), Giménez Riili de Mendoza (1 Oro), La Guarda de San Juan (1 Oro), Las Perdices de Mendoza (1 Oro), Luigi Bosca de Mendoza (1 Oro), Ruca Malen de Mendoza (1 Oro), Tukma de Cafayate (1 Oro) y Viña Cobos de Mendoza (1 Oro).

Las Doble Medallas de Oro

Sólo a los mejores vinos del concurso le son otorgadas Dobles Medallas de Oro.

Por primera vez en su historia, VinoSub30 otorga este año Doble Medallas de Oro. Esto se debe a dos situaciones confluyentes. Por un lado se debe a la gran calidad de los vinos presentados a concurso por parte de las bodegas participantes y por otro lado, debido a la disminución de los puntajes necesarios internacionalmente requeridos para obtener dicha distinción.

Hasta el 2009 para obtener una Doble Medalla de Oro eran necesarios más de 95 puntos de promedio por parte del jurado, en 2010 este puntaje fue reducido a 92.

Los vinos que obtuvieron estas medallas recibieron más de 92 puntos en promedio de acuerdo con las nuevas reglamentaciones respecto de concursos internacionales de vinos, llegando el de más alto promedio a situarse por sobre los 95 puntos.

En esta ocasión 4 vinos correspondieron al cepaje Cabernet Sauvignon, 2 Malbec, 1 Cabernet Franc y, como representante de los blancos sorprendió un vino del cepaje Chenin.

Las Medallas de Oro.

Para que un vino obtenga una Medalla de Oro en el Concurso VinoSub30 es necesario que el puntaje promedio obtenido de parte del jurado sea de entre 85 y 91 puntos .

Este año las Medallas de Oro se otorgaron a vinos que obtuvieron entre 87,67 y 91,61 puntos de promedio.

Entre los vinos tintos premiados con Medalla de Oro se destacaron los Malbec empatando con los Cabernet Sauvignon (21 c/u) luego los vinos de corte tintos (14), los Bonarda (6) quedando cinco lugares para los cepajes Cabernet Franc, Tannat, Tempranillo, Syrah y Merlot.

Entre los vinos blancos premiados con Medalla de Oro hubo una especial predilección por los Sauvignon Blanc (8) seguidos por Torrontés (6), espumosos de corte (4) y un vino de corte tranquilo.

Los restantes vinos que completan el cuadro de premiados son 3 dulces (2 blancos y 1 tinto) de Viognier, Torrontés y Pinot Noir y dos vinos rosados tranquilos ambos 2010.

Las Medallas de Plata

De acuerdo a normativas internacionales aprobadas este año, las Medallas de Plata se otorgan a vinos cuyo puntaje promedio indicado por parte del jurado se encuentren entre los 82 y 84 puntos.

Este año, el 30% de las muestras premiadas se ubicó entre los 87,67 y 95,12 puntos siendo entonces que la categoría Medalla de Plata quedó vacía.

http://palermonline.com.ar/Noticias_2010/noticia_640_vino_sub_30.htm

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s